16ª MUMIA: Confira os curtas selecionados para a mostra

De Matheus Araújo, publicado em 6 de setembro de 2018

Cartaz do MUMIA, Mostra Udigrudi Mundial de Animação

Arte: Marcos Batista

Foram 51 curtas metragens brasileiros selecionados para a 16ª edição da  Mostra Udigrudi Mundial de Animação, o MUMIA. A mostra acontece em Belo Horizonte, no Cine Humberto Mauro, Sesc Palladium, Mis Cine Santa Tereza, Puc São Gabriel, Espaço do Conhecimento UFMG, Biblioteca Pública Estadual de Minas Gerais, Instituto Undió, C.A.S.A, Cineclube Joaquim Pedro de Andrade e Viaduto das Artes. Em breve será anunciada a programação.

As inscrições para o festival acabaram em 31 de maio, e selecionou os seguintes curtas metragens:

Brasileira 1

  • Almas – Marcos Faria – 03’35’’ – São Paulo – SP
  • Business Meeting – Guy Charnaux – 1´45” – Rio de Janeiro /RJ – 2018
  • Dando Asas à Imaginação- Arthur Felipe Fiel e João Marcos Nascimento – 13´19” – Niterói/RJ
  • Ratolactasia – Estúdio Escola de Animação – 3´- Rio de Janeiro/RJ – 2017
  • Escamas da Noite – Bruna Santana – 01’32” – São Paulo/SP – 2018
  • MÃE – Gordeeff – 2´45” – Brasil/Portugal – 2018
  • Morte E Vida Uterina -Daniel Bruson – 3´44” – Sorocaba/ SP – 2017
  • O fim da fila – William Côgo – 2´47” – Rio de Janeiro – 2016
  • Eu o declaro meu inimigo – Marcos Buccini e Tiago Delácio- 2´15” – Recife/PE – 2018
  • Macaco Albino: Pimenta – Beto Uechi – 4´50” – São Paulo
  • Demo – Mauro Junior – 1´12” – São Bernardo do Campo – SP- 2017
  • Criações – Dustan Oeven – 2´15” – Goiânia/Go – 2017
  • Travessia – Vinícius Marques – 1- 10” – Belo Jardim / PE – 2017

Brasileira 2

  • Césio, o Camaleão – Estúdio Escola de Animação- 3´48” – Rio de Janeiro/RJ – 2016
  • A Guerra do Brasil – Alessandro Alvim – 14´- Rio de Janeiro -2017
  • Milagre dos Peixes – Claudio Y. H.- 4’07’ – ‘ São Paulo – 2017
  • Chá das 5 – Estúdio Escola de Animação – 3´32” Rio de Janeiro/RJ- 2016
  • Mempsicose – Italo Rocha e Marcelo Zuza – 2’28” – Rio Branco/AC- 2017
  • Respiro Compartido – ONZE (gabriela Monnerat e Rodrigo Amim) – 35” – Rio de Janeiro – 2017
  • Golinho               – ONZE (gabriela Monnerat e Rodrigo Amim) – 55”- Rio de Janeiro – 2018
  • Ataque Blues – André Dias – 4’58” – Fortaleza/CE – 2015
  • Aviãozinho – Antonio Jr – 5´44” CE/RJ –              2016
  • Corpos em Ciclo – Nilton Soares – 1’49” – São Paulo – 2018
  • Tailor – Calí dos Anjos – 10´- Rio de Janeiro – 2017
  • 8 Patas – Fabrício Eduardo Rabachim – 2’25” – São Paulo – 2017

Brasileira 3

  • Torre – Nádia Mangolini – 18´- São Paulo – 2017
  • Momento Psicodélico Nº 13 – Breech Delivery -Daniel Bruson – 1´40” – Sorocaba/ SP – 2017
  • Fragmento – Paulinha Spinelli – 8´30” – Brasília/DF – 2018
  • Trevas à Parte – Estúdio Escola de Animação- 4´54” – Rio de Janeiro/RJ – 2017
  • Vegana – Estúdio Escola de Animação- 3´23” – Rio de Janeiro/RJ – 2016
  • Me, by J-Money – Daniel Bruson – 1´- Sorocaba, SP – 2017
  • Aquele 31 de Março – Daniel Mata Roque – 3´30” – Rio de Janeiro – 2016
  • O Poeta das Coisas Horríveis – Guy Charnaux – 5´20” – Rio de Janeiro / RJ – 2017

Brasileira 4

  • The Boy who wanted to be a Lion – Alois Di Leo – 10´- London / São Paulo – 2010
  • Os Segredos do Rio Grande – Analúcia Godoi – 5’41” – Vitória/ ES
  • Sobre a Gente – Alunos do Projeto Animação/ Núcleo Animazul- 7’47”- Vitória/ES
  • Almofada de Penas – Joseph Specker Nys – 12´17” Florianópolis/SC – 2018
  • Bolha – Estúdio Escola de Animação – 3´48” – Rio de Janeiro/RJ – 2017
  • Drama de um cotidiano real – Marco T. Alves – 6’12”- São Paulo – 2011
  • @Disexta – André Catoto – 12´- Sao Paulo/ SP – 2018

Brasileira 5

  • Guaxuma – Nara Normande – 14’15’’ – Pernambuco – 2018
  • O Malabarista – Iuri Moreno – 10′ 55” – Goiânia – 2018
  • Amsterdam, 2016 – Fernanda Resende Serradourada- 5´ Americana/SP -2017
  • Onde Está? – Michael Smith e William Ribeiro – 2´18” – Rio de Janeiro
  • Deriva Amorfológica: Bacia de Cubatão – Rodrigo Faustini – 3´- Campinas/Santos/SP – 2018
  • Outro Mar – Larissa Lisboa – 34” – Maceió-AL – 2017
  • Sopa de Tomate – Nilton Soares – 1’41”- São Paulo -2017
  • All%off – Liquidação Dustan Oeven – 1´12” – Goiânia/ GO – 2018
  • Aquário – Alice Andreoli – 2´10” – São Paulo/SP – 2018
  • Taxidermia – Estúdio Escola de Animação- 3´33” Rio de Janeiro/RJ – 2017
  • O Evangelho Segundo Tauba e Primal – Márcia Deretti & Márcio Júnior – 11’25”- Goiânia/GO – 2018

Mais informações disponíveis no blog oficial

Mais sobre:

Matheus Araújo

Amante do cinema de animação é estudante de História da UNEAL. Mantém a 5 anos o Mamfonline no ar.

Últimas